Данилов-Данильян: «15 лет работы в ИВП были самыми спокойными, творческими и плодотворными. Я благодарен Институту»

В ИВП РАН прошел Ученый совет, посвященный юбилею научного руководителя Института

«Пятнадцать лет работы в ИВП были самыми спокойными, творческими и плодотворными для меня», - так начал выступление на расширенном заседании Ученого совета ИВП РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян, член-корреспондент РАН и научный руководитель Института. 10-го мая Ученый совет был посвящен 80-летнему юбилею ученого. 

1.JPG

«У нас замечательные люди, хороший коллектив. 15 лет работы в ИВП были самыми спокойными, творческими и плодотворными. Я благодарен Институту», - отметил он. 

2.JPG

В.И.Данилов-Данильян рассказал, как он был последовательным критиком проекта переброски стока северных рек в бассейн Волги и сибирских рек в Среднюю Азию, выполняемого с начала 1980-х годов Институтом. Тем более неожиданным для него стало предложение академика Н.П. Лаверова в феврале 2003 года возглавить Институт. Виктор Иванович принял предложение и за короткое время завоевал авторитет и уважение сотрудников ИВП РАН.

Виктор Иванович отметил, что под его руководством Институт на протяжении многих лет успешно взаимодействовал с Российской Академией наук, Министерством природных ресурсов и Росводресурсами, другими министерствами и ведомствами: «Все вопросы решались здесь спокойно и конструктивно».  

После выступления научного руководителя были зачитаны поздравления, пришедшие в его адрес. 

3.JPG

Здесь были пожелания и добрые слова из Администрации президента РФ, из Президиума Российской академии наук, Отделения наук о Земле РАН, РФФИ, академических институтов, а также от СМИ, с которыми В.И.Данилов-Данильян тесно сотрудничает. 

Со словами поздравления выступили гости Ученого совета. Д.М.Кириллов –директор Департамента Минприроды России, поздравив, вручил медаль «Ветеран водного хозяйства».

4.JPG

5.JPG


 И.о. руководителя Росводресурсов В.А.Никаноров обратился с приветственной речью. Он рассказал о том, как Виктор Иванович руководит крупными водохозяйственными проектами, выполняемыми Агентством. 

6.JPG

Прозвучали поздравления от Института озероведения РАН (директор д.г.н. Ш.Р. Поздняков), Геофизического центра РАН (зам. директора чл.-корр. РАН А.А.Соловьев), Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (зав. кафедрой гидрологии проф. Н.Л.Фролова) и Факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (зам. декана доц. Б.М.Малашенков). С теплыми пожеланиями обратились к Виктору Ивановичу его коллеги из Центрального экономико-математического института РАН, ученики, сотрудники ИВП РАН.

Коллектив Института пожелал Виктору Ивановичу крепкого здоровья и дальнейших успехов в его многолетней деятельности на благо Института. 

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

Дата публикации: 14.05.2018

Все Новости