24 мая в 17:00 в ИВП пройдет третий вебинар из цикла Must know

post_webinar_24-05-2021_Монтажная область 1.jpg
 
24 мая 2021 года в 17:00 в Институте водных проблем РАН пройдет третий вебинар из цикла Must know.
 
Спикер – Мария Козлова, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Лаборатории охраны вод ИВП РАН.

 Тема вебинара: «Лекарственное загрязнение природных и сточных вод. Реальная ситуация, оценка опасности и некоторые меры по уменьшению загрязнения».
 
Проблема лекарственного загрязнения окружающей среды и, в частности, природных и сточных вод остается актуальной для всего мира. Это подтверждается многочисленными зарубежными исследованиями и научными публикациями. Лекарства - непременные спутники и, в определенном смысле, важный фактор развития человеческого общества. В настоящее время разработка новых лекарств и их производство превратились в мощную отрасль науки и промышленности.

 На проблему распространения лекарственных веществ в окружающей среде обратили внимание в США еще в 1970-е годы. К настоящему времени работы по обнаружению лекарств в водной среде проведены во многих странах, в том числе в Великобритании, Германии, Испании, Словении, США, Южной Корее, Японии и ряде других стран.

 Легкость распространения лекарственного загрязнения в водных объектах,  перенос водотоками, включая трансграничные переносы, воздействие на гидробионтов и, наконец, возможность загрязнения питьевых вод делают водное загрязнение лекарствами опасным. Всё это дает толчок к развитию нового направления в изучении загрязнения водной среды. Оно имеет многогранный характер, требующий исследований в различных областях науки: аналитической химии, гидрохимии, токсикологии и других сферах знаний.

 На вебинаре вы узнаете:
  • Каковы основные источники лекарственного загрязнения вод;
  • Чем они опасны для обитателей вод;
  • Существуют ли реальные возможности по снижению поступления лекарств в водную среду;
  • Что именно в этой сфере исследуют в ИВП РАН?
  • Как молодому ученому завоевать медаль Российской академии наук?
Вопросы вы сможете задать онлайн
Регистрация для онлайн-участия в вебинаре: https://aspirantura.iwp.ru/medicinal

Дата публикации: 11.05.2021

Все Новости