5 июня - Всемирный день окружающей среды: «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить»

Глобальное изменение климата, потеря биоразнообразия, ухудшение качества воды, загрязнение среды отходами… Эти темы теперь обсуждаются не только в экспертной среде, но и на бытовом уровне. Так и должно быть: только здоровая окружающая среда может обеспечить достойный уровень жизни. Это важно понять всем.

«День окружающей среды, День эколога отмечается в России  с1993 года. Во всех странах мира интерес к экологии идет по нарастающей, у нас в 2000-х  был провал. С 2017 года – Года экологии – эта проблема  стала привлекать к себе всеобщее внимание: СМИ дают репортажи, проходят уроки в школах, в отличие от 2000-х  годов, -  напоминает научный руководитель ИВП РАН, чл.-корр. РАН В.И. Данилов-Данильян. - Мы дожили до времен, когда интерес возродился, но он несопоставим с масштабом того, что нам необходимо сделать,  чтобы начать решать накопившиеся экологические проблемы». По его словам,  недостаточно «взять метлу и начать подметать».

«Для того чтобы наводить экологический порядок, должна быть изменена структура реального  сектора экономики. Должна быть существенно сокращена доля, приходящаяся на добывающую промышленность и первичную переработку природного  сырья. Оставаясь поставщиком сырья для экономически развитых стран, нам никакого порядка не навести. А те производства, которые будут сохранены, необходимо перевести на новые современные технологии. Этот процесс идет в металлургии, нефтепереработке. Но должен идти еще быстрее.
Это явление должно быть массовым. Потому что так жить нельзя. 
В наше время чуть ли не главным фактором, который говорит о культуре общества, развитости, инициативности социума, о порядке в государстве,  стало состояние окружающей среды»,- утверждает научный руководитель ИВП РАН.

Традиционно Всемирный день окружающей среды или День эколога становится информационным поводом, чтобы напомнить о том, что состояние основных оболочек планеты: биосферы, гидросферы, литосферы, атмосферы, - далеко от желаемого.  В нынешнем году тема Дня окружающей среды  - «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить». Очередной повод подумать над тем, как человечество ухудшает собственный дом, осознать причинно-следственные связи процесса трансформации окружающего мира под прессингом человеческой деятельности и понять, где же выход.  
 
Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается во всем мире. В этот день в 1972 году открылась Конференция ООН по проблемам окружающей среды в Стокгольме. Тогда и приняли декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Документ провозгласил: охрана и оздоровление окружающей среды - первостепенная задача человечества.

Дата публикации: 05.06.2021

Все Новости