8 июня - Всемирный день океанов

Тема Всемирного дня океанов в 2021 году такова: The Ocean: Life and Livelihoods.

Действительно, океан занимает порядка 2/3 площади планеты, тогда как суша – всего 1/3. Погода формируется в океане. Это важнейшая часть гидросферы и биосферы одновременно. Оттуда пришла жизнь. Биоразнообразие океана сохранено лучше, чем биоразнообразие суши. Океан по-прежнему хранит множество загадок, его изученность до сих пор уступает изученности суши.  С другой стороны, океан во многом определяет жизнь человека. Он - источник и пищи, и полезных ископаемых, и среда для передвижения.

Как человек воздействует на океан? Как океан влияет на человеческую жизнь? Всемирный День и в этом году призван привлечь внимание к чуду океана, который, будучи источником жизни, поддерживает существование человека и других живых организмов на планете.   

 Период 2021-2030 станет Десятилетием океанологии ООН. Международное сотрудничество в интересах развития научных исследований и инновационных технологий, устойчивое управление ресурсами океана – вот темы, которые выйдут на первый план в течение этих десяти лет.
 
Идея отмечать День океана появилась в 1992 году. В 2008 году ГА ООН постановила, что с 2009 года праздник будет отмечаться официально.
 
Удачи океанологам! Путь ничто не препятствует их полевым и научным исследованиям.

Дата публикации: 08.06.2021

Все Новости