Институт водных проблем принял участие в конкурсе заявок Минобрнауки по обновлению приборной базы

В рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» Институтом водных проблем закуплен и введен в эксплуатацию в химической лаборатории Иваньковской научно-исследовательской станции анализатор общего органического углерода ТОС-2000.

ТОС Конаково (1).jpg

Прибор предназначен для определения в воде органических соединений и позволяет измерять содержание общего (ТС), общего органического (ТОС), неорганического (TIC) и нелетучего органического углерода (NPOC). Данные компоненты возможно получать в растворенной и взвешенной (по разности общего и растворенного углерода) формах. В комплект поставки входит высокоточный автоматический пробоотборник (AS-W20 на 20 позиций для виал объемом 60 мл), предназначенный для подачи жидких образцов в трубку сжигания.

Ключевые особенности ТОС-2000:

  • запатентованная система управления (позволяет устанавливать точные значения параметров, проводить мониторинг, самотестирование и контроль скорости потока в режиме реального времени);
  • возможность установки различных температур для различных образцов;
  • автоматическая система контроля утечек;
  • слаботочная схема (обеспечивает безопасность пользователей);
  • соответствие требованиям основных мировых фармакопей, включая фармакопеи США, ЕС, Китая и Японии (USP <643>, EP 2.244, ChP и JP16 соответственно).

Анализатор имеет широкие перспективы использования в научных и прикладных гидроэкологических исследованиях, гидрохимическом мониторинге поверхностных и подземных вод, при контроле технологических процессов в промышленности, при водоснабжении и водоотведении, эксплуатации водных ресурсов водохранилищ (подробнее).

Дата публикации: 07.02.2023

Все Новости