ИВП РАН принял делегацию Центра по развитию и управлению водными ресурсами штата Керала (Индия)

ИВП РАН принял делегацию специалистов из Центра по развитию и управлению водными ресурсами штата Керала (Индия). Визит проходил в  Москве и Санкт-Петербурге с 26 по 30 августа 2019 г. в рамках подписанного в 2018 г. Меморандума о взаимопонимании по вопросам возможного сотрудничества в области устойчивого использования водных ресурсов, качества воды и развития систем питьевого водоснабжения.

Индийские ученые начали визит в Россию с переговоров в РАН. В Отделении наук о Земле РАН прошла встреча, в ходе которой коллеги представили серию небольших научных сообщений и обсудили направления возможного сотрудничества. 

1.jpeg

Теплый прием был организован д.ф.-м.н. В.О.Михайловым, заместителем академика-секретаря по научно-организационной работе, и д.г.н. Н.А. Зайцевой, главным специалистом Отделения.

Встреча гостей в Институте водных проблем РАН проходила в формате научно-практического семинара, на котором были представлены доклады д.г.н. Ю. Г. Мотовилова, заведующего Лабораторией региональной гидрологии ИВП,  и  к.г.н. И. Н. Крыленко, с.н.с. Института. Эти доклады посвящены вопросам гидрологического и гидродинамического моделирования при реализации прикладных задач, связанных с эксплуатацией водохранилищ Волжско-Камского каскада, оперативным регулированием подачи и распределения воды, обеспечением безопасности гидротехнических сооружений и прилегающих территорий.

Д-р П. С. Харикумар, главный научный сотрудник и руководитель отделения качества воды Центра по развитию и управлению водными ресурсами штата Керала, ознакомил российскую аудиторию с деятельностью Центра, одного из ведущих научно-образовательных учреждений Западной Индии. Он занимается вопросами формирования качества природных вод, водоснабжения и мелиорации сельскохозяйственных земель, проблемами интегрированного управления речными бассейнами, проводит гидрологические исследования урбанизированных и лесных территорий, устьевых участков рек, осуществляет научное сопровождение хозяйственного освоения водных объектов, проводит консультации по широкому спектру гидроэкологических задач. По информации П.С. Харикумара, за 40 лет существования Центра реализовано около 180 различных проектов, подготовлено более 1500 научных статей и 1300 научно-исследовательских отчетов. 

2.jpeg

Важным событием московской части визита стало посещение Рублевской станции водоподготовки АО «Мосводоканал». Индийские специалисты ознакомились со структурой предприятия, используемыми технологиями очистки природных вод и общими подходами к организации надежного водоснабжения крупных городов.

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Выражаем искреннюю признательность руководству и специалистам предприятия за интересную и познавательную экскурсию.

В Санкт-Петербурге индийские исследователи провели переговоры о сотрудничестве в Институте озероведения РАН и встретились с руководством Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН.  

 

 

Дата публикации: 03.09.2019

Все Новости