ИВП РАН приступил к выполнению нового международного проекта в интересах водной безопасности в бассейне р.Урал

Исследования направлены на экологическую оценку последствий регулирования речного стока. Будут разработаны научно обоснованные предложения по экологической реабилитации р.Урал и устойчивому водопользованию в ее бассейне.

Работа проводится по программе российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна р.Урал (Жайык) на 2021-24 гг. в рамках реализации соответствующего двустороннего соглашения.

Река Урал – одна из крупнейших трансграничных рек, протекающих по территории России (Челябинская и Оренбургская области, Республика Башкортостан) и Казахстана (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Атырауская области). В бассейне реки площадью 231 тыс. км2 эксплуатируется 15 крупных водохранилищ и более тысячи прудов. Здесь расположены крупнейшие промышленные центры двух стран, развивается масштабное сельскохозяйственное производство и орошаемое земледелие, проживает около 4 млн чел. Высокая антропогенная нагрузка и обострившийся в последние десятилетия дефицит водных ресурсов создают напряженную водохозяйственную и экологическую ситуацию. В связи с этим увеличиваются риски деградации реки как водного объекта, имеющего серьезное рыбохозяйственное значение.

Основные задачи, запланированные ИВП РАН, включают уточнение водоресурсного потенциала р.Урал, исследование механизмов формирования опасных гидрологических явлений. Будет проведен анализ режимов управления водными ресурсами и их воздействие на экологическое состояние водных объектов. ИВП запланировал ряд полевых исследований для выявления участков высокого экологического риска; проведет оценку качества воды рек, озер, водохранилищ, прудов в бассейне р.Урал и многое другое.

В результате будут разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации режима попусков водохранилищ, удовлетворяющего потребности водопользователей российской и казахской сторон. Это приведет, в частности, к улучшению условий обводнения нерестовых участков и оздоровлению водных объектов в трансграничном речном бассейне.

Портал Министерства науки и высшего образования РФ также рассказал своим читателям об исследованиях нашего Института

урал р1.jpg

Рис 1. Река Урал. Источник

Ириклинское вдхр.png

Рис 2. Ириклинское водохранилище. Источник

Дата публикации: 28.04.2022

Все Новости