ИВП РАН продолжает исследования условий формирования стока Крымских рек

В рамках темы государственного задания ИВП РАН «Разработка методической базы и цифровых технологий поддержки принятия решений по обеспечению водной безопасности Крыма» продолжается работа группы исследований на малых экспериментальных бассейнах. Выполняются экспедиционные и полустационарные полевые работы для получения информации об особенностях формирования речного стока в различных ландшафтно-гидрологических условиях.

Осенью 2022 года впервые в работе применяется техническая новинка - автоматические портативные пробоотборники, предназначенные для отбора серий из 12-24 проб воды по заданной программе из природных открытых водных источников, резервуаров, скважин, каналов и т.п. Благодаря модульной конструкции обеспечивается легкая транспортировка и возможность использования различных вариантов отсеков для хранения сосудов с пробами. Встроенные батареи обеспечивают длительный период автономности – до 3 недель. При этом программно может быть задана как очень частая (с интервалом 1 час или меньше), так и разреженная (например, 1 раз в сутки) последовательность отбора без участия человека. Возможен также отбор проб с переменными интервалами.

Подобные системы довольно давно применяются для мониторинга качества вод, однако в научных исследованиях по гидрологии в России они до сих пор почти не использовались. В рамках проводимого исследования с использованием автоматических пробоотборников планируется изучать почти неисследованную внутрисуточную динамику химического состава природных вод. Кроме того, предполагается проследить последовательные смены преобладающих типов вод (талые, дождевые, подземные) в речном потоке в паводковые периоды, которые проходят очень быстро, за несколько часов или суток. Все это позволит полнее понять динамику источников питания и механизмы формирования стока крымских рек.

 

Рисунок3445.jpg

Комплект автоматического пробоотборника WaterSam WS Porti.


Рисунок2677.jpg

Установка автоматического пробоотборника для работы на ручье.

 

34.jpg

Общий вид установленного прибора.

Дата публикации: 24.10.2022

Все Новости