Степному Крыму рекомендуются стратегии развития «зеленого земледелия»

Ко Дню российской науки: избранные результаты 2021 года

Для повышения водной безопасности Степного Крыма необходима разработка мероприятий по увеличению водообеспеченности его сельскохозяйственных посевов. Основной может стать стратегия развития «зеленого земледелия». К такому выводу пришли исследователи Лаборатории физики почвенных вод ИВП РАН, работая над темой «Анализ использования водных ресурсов для целей сельскохозяйственного водоснабжения в Степном Крыму» в рамках разработки методической базы и цифровых технологий поддержки принятия решений по обеспечению водной безопасности Крыма.

Цель исследования − оценка масштабов проблем, связанных с водной безопасностью Степного Крыма как в настоящее время, так и в вероятной перспективе. Также необходимо было наметить возможные пути их решения.

Рассмотрены вопросы геоморфологического, ландшафтного и административного районирования Степного Крыма. На основе анализа климатических и почвенных условий региона сделан вывод о том, что состояние необходимых для производства сельскохозяйственной продукции энергетических и почвенных ресурсов довольно хорошее. Главная проблема – слабая обеспеченность водными ресурсами, влекущая за собой проблему водной безопасности региона.

Проведенный физико-экологический анализ показал, что основными водными ресурсами Степного Крыма являются ресурсы почвенных вод, определяемые суммарным испарением с территории. На основе модельных расчетов показано, что эффективность использования этих ресурсов в посевах зерновых невелика (~0.5). В силу неоптимального соотношения выпадающих осадков и приходящей радиации мала и водообеспеченность агроценозов (~0.6). Таким образом, в целях повышения водной безопасности Степного Крыма необходима разработка мероприятий по увеличению водообеспеченности его сельскохозяйственных посевов.

Основной стратегией повышения водообеспеченности агроэкосистем в регионе может стать стратегия развития «зеленого земледелия», основанного на рациональном использовании природных ресурсов за счет ориентации при разработке технологий природопользования на природоподобные (nature-based) процессы, в частности, на использовании no-till технологии минимальной обработки почвы с мульчированием ее поверхности растительными остатками.

Гусев 2 Крым.jpg

Рис: Особенности географии Крыма. Равнинная или степная зона (I), горная зона (II), южнобережная зона (III), Керченская грядово-холмистая зона (IV).

Дата публикации: 05.02.2022

Все Новости