В Лаборатории региональной гидрологии ИВП РАН изучили социально-экономические последствия прогнозируемых изменений водного режима крупных российских рек

Ко Дню российской науки: избранные результаты 2021 года

Научная работа по теме «Исследование и моделирование социально-экономических последствий изменений климата и гидрологического цикла суши для крупных речных бассейнов» проведена в 2021 году в Лаборатории региональной гидрологии ИВП РАН под руководством д.г.н. Ю.Г.Мотовилова.

Исследования базируются на разработанных на основе информационно-моделирующего комплекса ECOMAG региональных моделях формирования стока для нескольких крупных речных бассейнов России, расположенных в различных физико-географических зонах с различными условиями формирования стока, типами питания и гидрологического режима водных объектов: Волги и ее притоков, Баксана, Северной Двины, Селенги, Лены и Амура. С использованием климатических сценариев моделей циркуляции атмосферы выполнены оценки влияния климатических изменений на изменение водных ресурсов до конца столетия. Для исследования влияния изменений характеристик водных ресурсов на социально-экономические факторы задействуются причинно-следственные детерминистические и физико-статистические связи значений водноресурсных аномалий с показателями рисков катастрофических наводнений, гидроэнергетики, водного транспорта, качества воды, состояния экосистем, здоровья населения.


Мотовилов1.jpg


Мотовилов2.jpg


Дата публикации: 07.02.2022

Все Новости