О зимних учетах в Зейском заповеднике

С 7 февраля по 23 марта 2023 г. Институт водных проблем РАН участвует в организации и проведении зимнего учета зверей в зоне влияния Зейского водохранилища на территории Зейского заповедника. Учеты численности животных – основной инструмент наблюдений за состоянием экосистем заповедника. Они позволяют следить за естественными природными циклами и влиянием водохранилища на диких животных. Сеть маршрутов распределена так, чтобы охватывать, как склоны побережья Зейского водохранилища, так и участки, удаленные от этого водоема. Такая работа имеет не только научное, но и практическое значение – помогает понять, как можно снизить негативное влияние гидростроительства на животный мир Приамурья. Кроме того, сведения о динамике численности млекопитающих в заповедниках служат ориентиром для государственных структур, ежегодно принимающих решения о возможных нормах добычи промысловых видов в охотничьих угодьях.

Рисунок1.jpg

Все звери, не залегающие в спячку, оставляют на снегу свои следы, поэтому основные учетные работы проводятся зимой. Очевидно, что чем больше следов животных определенного вида встречено на маршруте, тем выше его численность. Но количество следов зависит не только от обилия, но и от активности зверей. Она в свою очередь определяется глубиной снега, наличием кормов и многими другими факторами, которые меняются каждую зиму. Чтобы узнать по следам, какова численность и плотность населения учитываемых видов именно в этом году, используется две методики: зимний маршрутный учет и учет многодневным окладом на площадках.

Наблюдения заповедника показали, что, при условии охраны, за 20–30 лет многие виды зверей смогли частично адаптироваться к появлению Зейского водохранилища: динамика численности в целом восстановилась, но плотность населения и миграционная активность остались существенно ниже исходных. Однако точное определение размеров ущерба диким животным от гидростроительства - непростая задача, ведь в зоне влияния водохранилища продолжаются и естественные колебания численности зверей. В Зейском заповеднике почти 40 лет проводят учеты модельных видов, как на «опытных» участках – вблизи водохранилища, так и на удаленных от него «контрольных» территориях. Сравнение этих данных показало, что, в период адаптации к искусственному водоему, среднегодовые потери на его побережье составляли: для кабарги – 52 %; для изюбря – 51%; для косули – 78 %; для соболя – 35 % от естественного («контрольного») уровня плотности населения.

Работу учетчиков не назовешь простой. Надо надежно различать следы всех видов зверей на плотном и пушистом снегу при различных аллюрах, безошибочно определять направление движения животного, хорошо ориентироваться в тайге, иметь неплохую спортивную форму, знать, как одеться, чтобы не замерзнуть и не потеть на ходу, быть готовым к нештатным ситуациям. На подготовку полноценного учетчика-следопыта в заповеднике уходит несколько лет. Быстрее всего эту науку осваивают охотники-промысловики, но в принципе она доступна для любого человека, любящего нашу тайгу и не боящегося трудностей.

Рисунок2.jpg

Зато многолетние данные Зейского заповедника и опыт его сотрудников в проведении зимних учетов реально востребованы в регионе. Каждый год результаты учетов, выполняемых сотрудниками ИВП РАН использует Охотуправление в Благовещенске. При активном участии сотрудников Зейского и Хинганского заповедника была создана сеть ООПТ на побережьях Бурейского водохранилища, в том числе Бурейский природный парк. Результаты наших работ в бассейне среднего течения Зеи показали экологические риски создания Нижне-Зейской ГЭС и дали возможность выяснить степень негативного влияния его создания на богатейшие угодия и миграционные пути косули.

Автор – с.н.с., к.г.н. С. А. Подольский

Дата публикации: 27.02.2023

Все Новости