Школа-3: для гидрологов, океанологов и физиков

Школа молодых ученых "Моделирование и прогнозирование стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов" прошла в Нижнем Новгороде при поддержке Российского научного фонда в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием "Научные проблемы оздоровления российских рек и пути их решения".


Это уже третья Школа, проведенная ИВП РАН по проекту "Новое поколение моделей, методов и технологий для противодействия современным угрозам водной безопасности". Проект поддержан РНФ.

Слушатели школы - магистры, аспиранты и молодые ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода. Школа, проходившая в аудитории Института прикладной физики РАН, впервые объединила молодых исследователей в сфере гидрологии, океанологии, физики и гидрофизики.


Занятия проходили в формате лекций и семинаров от крупных российских исследователей в области гидрологии, океанологии, математического моделирования процессов гидрологического цикла и качества вод. Так, на Школе прозвучали лекции д.ф.-м.н. А.Н.Гельфана, чл.- корр. РАН, д.г.н. П.О.Завьялова, д.г.н. Ю.С.Даценко, д.ф.-м.н. В.Н.Зырянова, д.г.н. Ю.Г.Мотовилова, д.т.н В.В.Беликова, д-ра Д.П.Соломатина, д.ф.-м.н. Ю.И.Троицкой, д.г.н. Б.И.Гарцмана. Они касались проблем моделирования гидрологических последствий изменения климата, современного состояния Аральского моря, темы моделирования качества природных вод, подледной гидродинамики. Кроме того, речь шла, в частности, о об управлении водными ресурсами речных бассейнов с каскадами водохранилищ, предсказуемости неопределенности в моделях и других важных вопросах моделирования и прогнозирования стока.

IMG_20190909_174528.jpg

IMG_20190909_174647.jpg

IMG_20190913_165533.jpg


Последний научный семинар и научная игра прошли на борту теплохода, прошедшего по Волге и Оке. Это дало слушателям возможность непосредственно прикоснуться к предмету их научного интереса.

IMG_20190914_100912.jpg

IMG_2046.jpg

Дата публикации: 16.09.2019

Все Новости