Третья научно-практическая конференция «Ока – река Центральной России» пройдет в ИВП РАН 22 июня 2021 года в 12:00

Третья межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция «Ока – река Центральной России» состоится 22 июня 2021 года в 12:00 в ИВП РАН (г. Москва, ул. Губкина, д. 3, конференц-зал (ком. 416))

Приглашаем!

Река Ока — одна из крупнейших рек Европы. Её длина 1498,6 километра, площадь бассейна 245 тыс. км2. Ока течёт по семи областям — Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, собирая притоки из пятнадцати областей Центральной России, и впадает в Волгу на территории Нижнего Новгорода. Крупнейшие города, стоящие на Оке, — Орел, Белёв, Калуга, Алексин, Таруса, Серпухов, Кашира, Озёры, Ступино, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Нижний Новгород, в бассейне Оки находится столица России – Москва.

На берегах Оки лежит почти вся Центральная Россия. Как говорят многие специалисты, Оку можно по праву называть колыбелью Московской Руси. Сегодня в бассейне реки Оки проживает более 18% населения России.

Ока имела и имеет громадное народнохозяйственное значение как транспортная артерия, промышленно-пищевая база. Ее протяженность и наличие крупных населенных пунктов даёт большие преимущества для развития речного судоходства.

Окские воды активно используются для питьевого и промышленного водоснабжения и для отведения сточных вод. Песчано-гравийные отложения Оки необходимы строительной индустрии. Однако в результате извлечения около 90 млн м3 песка и гравия отметки дна и водной поверхности на участке Оки от Калуги до Рязани понизились на 0,5–2,1 м.

На берегах Оки есть множество интереснейших, бесценных памятников истории, культуры, архитектуры и природы. Она активно используются в рекреационных целях. Ока – привлекательный объект для поклонников водного туризма и рыбной ловли. Самыми ценными можно назвать осетра, стерлядь, а также сомов, лещей, жереха. В реке обитают щука, лещ, окунь, язь, и др.

К сожалению, в последнее время возникли серьезные проблемы: значительное визуальное обмеление, местами до 3–5 метров, существенно ухудшилось качество воды, в негативную сторону изменяется биоразнообразие, стали вымирать такие виды рыб, как осетр, белорыбица, белуга, которые ранее обитали в Оке. Из-за регулярных сбросов отходов в реку сокращается количество видов обитающих в ней рыб.

Всех, кому небезразлично будущее Оки и её бассейна, приглашаем принять участие в Третьей межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Ока – река Центральной России».

Просьба к желающим принять участие в конференции сообщить об этом, отправив по электронной почте сообщение на официальный адрес ИВП РАН.

Оргкомитет.

Дата публикации: 18.06.2021

Все Новости