В свет вышло учебное пособие ИВП РАН по диффузному загрязнению

В основу издания «Диффузное загрязнение водных объектов: источники, мониторинг, водоохранные мероприятия» легли результаты работ, выполненные в 2018-2019 гг. Институтом водных проблем РАН по государственному заданию Минобрнауки РФ в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги» (Национальный проект «Экология»).

Издание под научной редакцией чл.-корр. РАН В.И. Данилова-Данильяна, авторы - Т.Б. Фащевская, В.О. Полянин, Н.В. Кирпичникова – научные сотрудники Института.

Book-cover-1page_Монтажная область 1.jpg

Диффузное загрязнение вод – прямой результат предшествующего и текущего загрязнения других природных сред (воздуха, почв), низкого уровня экологической культуры ведения хозяйства и недостаточного контроля за производственными процессами. Чрезмерное диффузное загрязнение возникает из-за неправильного использования земель.

В учебном пособии подробно рассказано о формировании диффузного загрязнения водных объектов, основных типах диффузных источников, факторах и механизмах формирования диффузного стока. Авторы идентифицировали основные загрязняющие вещества «диффузного поступления». Рассмотрели возможности использования действующей системы мониторинга поверхностных вод суши для наблюдений за диффузными источниками. Оказалось, что из-за большого разнообразия и специфики диффузных источников система их мониторинга не может быть универсальной. Авторы разработали и приводят в издании основные принципы и схемы мониторинга диффузных источников.

В учебном пособии систематизированы сведения о водоохранных мероприятиях от диффузного стока на урбанизированных территориях, объектах размещения отходов, сельскохозяйственных объектах.

Для проверки уровня усвоения материала в конце каждой главы приводятся контрольные вопросы, тестовые задания или задачи.

Издание рекомендовано Ученым советом ИВП РАН в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям и специальностям «Геоэкология», «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», «Защита окружающей среды», «Техносферная безопасность», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В ИВП РАН учебное пособие используется для занятий с аспирантами по дисциплинам «Охрана и качество природных вод» и «Современные проблемы гидрохимии».

Дата публикации: 01.09.2020

Все Новости