Заседание Секции Ученого совета «Гидрология суши, водные ресурсы, управление»

Заседание Секции Ученого совета «Гидрология суши, водные ресурсы, управление» пройдет в онлайн-формате 14 октября 2020 года в 15:00 (по московскому времени). Просим зарегистрироваться

«Пампинг-эффект в почвах»

Тема: доклад с.н.с. Иваньковской НИС к.т.н. Лапиной Ларисы Эдуардовны «Пампинг-эффект в почвах».

Исследуется температурный режим почв трех географических объектов: 1. южная граница типичной тундры Европейской части России (Большеземельская тундра); 2. Бакчарское болото в Томской области (часть системы Большого Васюганского болота); 3. песчаные отложения массива Бадур (Тункинская котловина, Забайкалье). На первых двух объектах измерения проводились на нескольких профилях, на последнем данные были лишь по одному профилю. Данные по первому объекту были получены сотрудниками Института биологии Коми научного центра УрО РАН (г.Сыктывкар) , на втором и третьем сотрудниками института мониторинга климатических и экологических систем (г.Томск) и Института географии СО РАН (г.Иркутск). Для первого объекта возможно исследовать только годовой ход температуры, коэффициент температуропроводности на первом объекте рассчитывался с использованием амплитуд годовых колебаний, во втором и третьем с использованием амплитуд суточных колебаний на различных глубинах. Для первого объекта удается сделать оценку пампинг-эффекта и данные расчетов по нескольким участкам показывают, что в зоне мерзлоты выполняется следующая тенденция: чем больше амплитуда колебаний на поверхности, тем холоднее почва на достаточно больших глубинах. На втором и третьем объекте для расчета коэффициента температуропроводности использовался только осредненный помесячно суточный ход температуры в вегетационный период с мая по сентябрь до глубин 60см. Для каждого месяца получились несколько разные значения коэффициента, но сам вид функции не меняется. На разных географических объектах функция температуропроводности различна.

Для участия в заседании необходимо зарегистрироваться. Мы отправим индивидуальную ссылку для подключения к трансляции на указанный e-mail. Регистрация бесплатная.

Дата публикации: 09.10.2020

Все Новости