Заседание секции Ученого совета «Качество вод и экология» ИВП РАН состоится в онлайн-формате 19 мая 2020 года с 13:00 (по московскому времени). Просим зарегистрироваться

Динамика биогеохимических потоков в водно-ресурсной системе Москвы

Доклад в.н.с. Лаборатории охраны вод ИВП РАН д.б.н Щегольковой Наталии Михайловны с соавторами Рыбкой К.Ю., Козловой М.А. «Динамика биогеохимических потоков в водно-ресурсной системе Москвы».

В докладе на примере водопроводно-канализационной системы г. Москвы будет показано, что количественная оценка биогеохимических потоков углерода, азота, фосфора и ряда загрязняющих веществ в мегаполисе становится базисом для выбора архитектурно-строительных решений, выбора технологий очистки сточных вод и утилизации отходов, образующихся при очистке стоков и при подготовке питьевой воды. В докладе представлены прогнозы экологического состояния реки Москвы на ближайшее будущее.

Основа доклада: обобщающий обзор по ряду опубликованных авторами статей и анализ базы данных, созданной Н.М.Щегольковой по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим данным  мониторинга Мосводоканала за период с конца 19 века.

Для участия в заседании необходимо зарегистрироваться. Мы отправим индивидуальную ссылку для подключения к трансляции на указанный e-mail. Регистрация бесплатная. 

Дата публикации: 13.05.2020

Все Новости