Заседание секции Ученого совета «Качество вод и экология» ИВП РАН состоится в онлайн-формате 26 мая 2020 года с 13:00 (по московскому времени). Просим зарегистрироваться

Оценка продукции метана в образцах торфа, взятых из типичных болот Западной Сибири в 2017-2018 гг., с применением моделирования динамики стабильных изотопов углерода в метане и углекислом газе

Доклад старшего научного сотрудника ИВП РАН кандидата физико-математических наук Людмилы Яковлевны  Локшиной с соавторами: В.А.Вавилиным (ИВП РАН), Ю.В. Литти (Институт микробиологии РАН) «Оценка продукции метана в образцах торфа, взятых из типичных болот Западной Сибири в 2017-2018 гг., с применением моделирования динамики стабильных изотопов углерода в метане и углекислом газе».

С помощью математического моделирования сообщества микроорганизмов сделана оценка процесса образования метана, идущего в четырех типах болот Западной Сибири. Образцы торфа болот четырех типов, характерных для Западной Сибири, отбирались в 2017 и 2018 гг. летом и осенью, далее проводились инкубационные эксперименты. Модель позволила рассчитать наиболее вероятный путь образования метана и объяснить наблюдавшееся в экспериментах соотношение углекислого газа и метана.

Lokshina_Vavilin-(1).jpg

Для участия в заседании необходимо зарегистрироваться. Мы отправим индивидуальную ссылку для подключения к трансляции на указанный e-mail. Регистрация бесплатная.

Дата публикации: 21.05.2020

Все Новости