ИВП РАН подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Кузбасса и Петербургским политехническим университетом

Институт водных проблем РАН подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и учебно-образовательной сферах с правительством Кузбасса иСанкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Документ подписан 19 июня 2019 года в Представительстве Администрации Кемеровской области при Правительстве РФ.
2019_0619_Соглашение о сотрудничестве_НОЦ Кузбасс_ИВП РАН_Центр НТИ СПбПУ
 
Соглашение направлено на реализацию нового федерального проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн». Проект инициирован в рамках создания НОЦ «Кузбасс» и поддержан пятью приобскими регионами: Кемеровской, Челябинской, Тюменской областями, ХМАО и ЯНАО. Он предполагает создание первого в мире цифрового «двойника» речного бассейна для построения системной работы по оздоровлению Обь-Иртышского бассейна и его притоков – рек регионального значения (Томь, Миасс, Иртыш, Тура).

С инициативой по реализации межрегионального проекта, в котором в перспективе примут участие 14 приобских регионов, вышли ученые Кузбасса в рамках работы тематической группы «Экология» НОЦ «Кузбасс».

Проект поддержан 16 мая 2019 года на заседании Научного Совета РАН по глобальным экологическим проблемам.

Создание цифровой модели речной экосистемы позволит выявить основные факторы, критически влияющие на уровень техногенной нагрузки и изменение основных параметров качества воды; определить пути решения проблем, связанных с накопленным экологическим ущербом, в частности, начать системную работу над устранением обмеления реки Томь.

Участие в работе примут промышленные предприятия: только от совместной деятельности по модернизации технологических процессов и внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) зависит возможность предотвращения критического ухудшения состояния экосистем (на первом этапе реализации проекта) и планового улучшения их состояния (на последующих этапах). НДТ позволят существенно снизить себестоимость производств за счет снижения уровня ущерба окружающей среде и ежегодных затрат на его возмещение.

Проект предполагает разработку нового типа оборудования мирового уровня в соответствии с изменением технологических процессов базовых промышленных предприятий. Машиностроительные предприятия Кузбасса получают возможность участвовать в разработке новых типов оборудования, которое будет обладать мощным экспортным потенциалом.

Уникальные разработки Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», связанные с созданием «умных» цифровых двойников и решений мирового класса, позволят Кузбассу занять прочные позиции в реализации национальной программы «Цифровая экономика». При поддержке Института водных проблем РАН регион станет одним из флагманов реализации национальных проектов «Экология» и «Наука», в рамках которых планируется работа над новым федеральным проектом «Цифровой Обь-Иртышский бассейн».

Работы в рамках проекта начнутся в 2019 году с создания межрегиональной сети экологических полигонов для апробации и демонстрации эффекта новых природосберегающих технологий. Они станут «точками притяжения» в проекты научно-образовательных и индустриальных партнеров. Здесь же планируется реализовывать сетевые образовательные программы по экологии и биотехнологии.

Дата публикации: 27.06.2019

Все Новости