В условиях естественного изменения климата сток Селенги увеличится. Антропогенный фактор приведет к устойчивому снижению стока во все сезоны

Ко Дню российской науки: избранные результаты 2021 года

В условиях естественного изменения климата сток Селенги увеличится, тогда как антропогенный фактор приведет к устойчивому снижению этого показателя во все сезоны. К такому выводу пришел к.г.н. А.С.Калугин, заведующий Лабораторией региональной гидрологии ИВП РАН, в 2021 году ходе работы над грантом № МК-1753.2020.5 Министерства науки и высшего образования РФ по теме: «Водный режим рек Восточной Сибири под влиянием естественной и антропогенной составляющих изменения климата», годы выполнения 2020–2021. Целью проекта было получение оценок гидрологических последствий естественной природной и антропогенной составляющих изменения климата на основе синтеза физико-математических моделей формирования речного стока на базе комплекса ECOMAG и ансамбля моделей общей циркуляции атмосферы и океана в пределах речных бассейнов Лены и Селенги.

В условиях только естественной изменчивости климата годовой сток Лены имеет тенденцию роста в 19–20 вв., но особенно монотонное увеличение стока отмечено за период наблюдений за расходами воды с 1930-х гг. Сток Селенги в естественных условиях почти не изменяется до начала 1970-х гг., после чего явно прослеживается тенденция роста стока в связи с увеличением количества осадков.

Антропогенная составляющая изменения климата в динамике стока Лены проявляется слабо, т.е. наблюденный сток Лены увеличивается, но это, в основном, происходит за счет естественной изменчивости климата. На изменения стока Селенги интенсивно влияет антропогенная составляющая изменения климата. Особенно ярко это проявляется с 1970-х гг., когда в случае реализации естественных климатических условий сток должен был бы расти, а под антропогенным влиянием с учетом роста эмиссии парниковых газов он сокращается особенно в 1990-х годах в связи со снижением годовой и летней суммы осадков в бассейне, чем был вызван последний маловодный период на Селенге.

Результаты моделирования, по данным до конца 21 века, показали, что ожидается увеличение стока Лены, связанное с увеличением стока в естественных климатических условиях, а антропогенная составляющая изменения климата разнонаправленно влияет на динамику сезонного стока Лены при практически неизменной величине годового стока. Сток Селенги в естественных климатических условиях будет увеличиваться, однако антропогенная составляющая изменения климата повлияет на устойчивое снижение стока Селенги во все сезоны, а наиболее выражено в конце 21 века с увеличением экстремальности RCP-сценария.

Калугин - Аномалии годового слоя стока в бассейне Лены и Селенги.jpg

Рисунок – Аномалии годового слоя стока в бассейне Лены и Селенги, вычисленные по набору антропогенной составляющей изменения климата для 30-летнего периода конца 20 века

Дата публикации: 06.02.2022

Все Новости