Скончался Григорий Матвеевич Баренбойм

Утром 4 мая 2016 года на 83 году ушел из жизни Григорий Матвеевич Баренбойм, выдающийся ученый и замечательный человек

 

Баренбойм ГМ.JPG

 

БАРЕНБОЙМ ГРИГОРИЙ МАТВЕЕВИЧ

11.07.1933 – 04.05.2016

 

В его жизни были потрясающие успехи и не менее тяжкие испытания. После окончания школы в 1953 году путь в гражданский университет ему был заказан. Удалось поступить только в открывшееся в  Ленинграде высшее военно-морское училище.

После окончания училища – служба в подводном флоте, в том числе поход через Северный полюс.

Дальше происходит радикальный поворот в биографии: Григорию Матвеевичу удается демобилизоваться и пойти работать лаборантом в научный институт.

И далее стремительный взлет: через 2 года – защита кандидатской и еще через пару лет – докторской диссертации.

Отныне основной страстью Григория Матвеевича становится биофизика.

Следующая глава биографии – работа в Научно-исследовательском институте по биологическому испытанию химических соединений. Аналогов этому институту в мире не было. Увы, институт попал под колесо истории; его противником оказалась самая серьезная по тем временам организация – ЦК КПСС.    

Новая глава – работа во Всемирной лаборатории, созданной группой крупнейших ученых мира. Григорий Матвеевич становится директором Экологической станции Российского отделения и руководит кипучей научно-организационной деятельностью в Переславле-Залесском.

И снова удар судьбы: Всемирную лабораторию закрывают.

Далее – работа Генеральным директором Государственного центра водохозяйственного мониторинга. Одним из выдающихся проектов было исследование последствий крупнейшей в России Усинской катастрофы в бассейне Печоры, когда в окружающую среду попало порядка 100 000 тонн нефти.

И последняя глава – работа главным научным сотрудником в Институте водных проблем РАН. Его удивительная энергия успешно сочеталась с кругом научных интересов.

Он пишет работы по новому для России научному направлению – обнаружению ксенобиотиков в водных объектах; под его руководством создаются новые методы анализа и технологии мониторинга.

Научный авторитет Григория Матвеевича необычайно высок. Он руководил работой нескольких аспирантов, под его руководством в Институте защищены 2 кандидатских диссертации (всего – более десяти), возглавлял исследования по крупным проектам.

Он обладал высочайшими человеческими и моральными качествами. Каким он был замечательным Учителем!

Теплые чувства о Григории Матвеевиче навсегда останутся в сердце каждого, кому посчастливилось быть с ним рядом.

Прощание состоится в ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ (Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а) 6 мая в 13.00.
Добраться можно следующим образом:
1. Автобус будет подан к Институту в 11.00.
2. Метро "Молодежная" (выход из первого вагона), далее автобус № 660 или маршрутное такси № 660 до остановки "ВКНЦ".

Похороны состоятся на Кунцевском кладбище. 

Дата публикации: 04.05.2016

Все Новости