Ушел из жизни А.А. Шурхно

ШУРХНО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

(17.10.1953 - 03.12.2021)


shurhno.png


03 декабря 2021 года на 69-м году жизни скоропостижно скончался Александр Александрович Шурхно - механик Института водных проблем РАН, проработавший в Институте без малого полвека, известный всему институту мастер «золотые руки».

Яркий талант механика и инженера проявился уже в первые годы работы, когда Александра Александрович – молодой выпускник Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева пришел на работу в Лабораторию физики почвенных вод ИВП АН СССР. Работая в одном из ведущих научных подразделений Института, он своими руками создавал уникальное полевые и лабораторное оборудование, с помощью которого научными сотрудниками было получено множество новых результатов в области исследования переноса воды в системе почва – растение - атмосфера. Умение Александра Александровича решать любые технические задачи, а также его безотказность и контактность в общении с людьми привели к тому, что со всего Института к нему шли сотрудники со своими маленькими и большими, рабочими и бытовыми проблемами, которые он неизменно решал. И не было такого прибора, который не смог починить Александр Александрович – от антикварных часов до современных компьютеров!

В конце 1980-х годов Александр Александрович стал механиком всего ИВП РАН. Его талант, чуткость и неравнодушие к чужим проблемам особенно проявились в тяжелые для Института 90-ые годы, когда приборный парк Института не обновлялся и функционировал исключительно благодаря золотым рукам Александра Александровича.

В этот траурный день выражаем искреннее соболезнование родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Александровича, Светлая память об этом незаурядном человеке, настоящем мастере своего дела сохранится в наших сердцах.


Прощание состоится 7 декабря в 11 часов в Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертаново (ул. Подольских курсантов, 7).

Дата публикации: 05.12.2021

Все Новости